Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Чем отличается оверлок от коверлока?

Чем отличается оверлок от коверлока?

Оверлок и коверлок – устройства для выполнения обработки края ткани, а также для создания трикотажных швов. Обе машины имеют аналогичные функции, но в то же время между ними есть ряд отличий. Общие черты оверлока с коверлоком

Роднит оверлок с коверлоком то, что они оба оснащены петлителями для нижней нити, которые заменяют шпульку и шпульный колпачок, которыми оборудуются обычные машины для шитья. Благодаря этому выполняются двойные стежки, которые становятся основой для разнообразных трикотажных строчек. Когда ведется пошив одежды на заказ, может применяться как оверлок, так и коверлок.

оверлок шов

Отличия оборудований

  1. Основное отличие коверлока от оверлока – возможность использовать его в качестве распошивалки. Распошивалка, или плоскошовная машина, предназначена для того, чтобы делать лишь один вид операций – стачивать трикотажные ткани. Таким образом, коверлок применяется для сшивания трикотажа и для обработки его краев.
  2. Оверлок же способен только обметывать ткань трикотажной материи, одновременно соединяя детали. В результате получается надежный обметочный шов: несколько ниток обхватывают край ткани, не давая ему осыпаться. Всего за один проход оверлоком можно соединить края элементов, сделать надежную обработку среза и убрать лишнюю материю и нитки. Особенно хорош оверлок, когда нужно обработать рыхлую, сыпучую ткань.
  3. Создание плоского шва в коверлоке (как и в распошивалке) выполняется с помощью четырех нитей или большего их числа. У оверлока используется от двух до пяти нитей, что позволяет обрабатывать любые ткани с высоким качеством.
  4. Коверлок, по сути, — это «два в одном»: машина для обработки краев и сшивания трикотажных полотен. Для этого в нем предусмотрено не два петлителя, как в оверлоке или распошивалке, а три. Но при его использовании возникает один момент, который нравится не всем швеям: режимы работы устройства приходится переключать, когда нужно перейти от обметки к сшиванию трикотажа. Это требует определенных навыков. Например, сначала стачиваются плечевые швы тонкой блузы, потом нужно обработать горловину. Для этого происходит перенастройка на распошивальный шов. Потом машина настраивается на режим оверлока – для выполнения боковых швов. Далее опять необходимо перенастроить оборудование для распошивального шва, чтобы обработать нижний край изделия.
  5. Кроме того, коверлок стоит дороже, чем оверлок и распошивалка по отдельности. Он также имеет большие размеры, поэтому занимает больше места, чем другие устройства. На швейной фабрике обычно применяется и то, и другое оборудование.

оверлок и коверлок

Разница по внешним показателям и дополнительным функциям

Внешне коверлок и оверлок отличаются достаточно заметно. Основной признак – длина вылета рукава.

У оверлока он практически отсутствует, ведь машина используется для обработки только обрезанных краев ткани. Коверлок обладает рукавом средней длины, размер которого находится где-то посередине с величиной рукава у оверлока и распошивалки. Это необходимо, чтобы можно было обметывать край и сшивать трикотажные полотна с одинаковым удобством. Кроме того, коверлок оснащается ножом, который обрезает ткань. Возможно также наличие дополнительного столика и других приспособлений для улучшения качества работы и повышения ее производительности.

Обычно коверлок снабжается функцией установки и снятия дополнительной иглы. Также есть возможность поставить конвертер (заглушку) на один петлитель, что позволяет создавать стежки с использованием двух ниток. Таким образом, с помощью коверлока можно сшивать материи, применяя двухниточный стежок. Машина может оборудоваться небольшим дисплеем.

Отправить