Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Что такое оверлок и как его выбрать?

Что такое оверлок и как его выбрать?

Современные швейные машины способны выполнять множество функций: шитье, штопку, пришивание пуговиц, вышивку, создание аппликаций. Есть и такая опция, как «зигзаг» — это вид шва, которым обрабатывается край ткани. Однако качество такой обработки невысокое. Идеально закрыть края можно только с помощью настоящего оверлока.

Что такое оверлок

Особенности устройства

Оверлок – это отдельная машина, выполняющая ряд функций. Основное назначение – подрубка ткани и обработка швов. Даже самый простой оверлок способен одновременно подрезывать края, прошивать их и соединять детали.

Отличаются приборы в первую очередь количеством рабочих нитей. Их может быть от двух до пяти штук. Двухниточный оверлок – самое простое устройство. Его функционала хватит только на то, чтобы иногда обметать постельное белье или одежду из неплотной ткани.

Для мастериц, выполняющих пошив одежды из разных по плотности тканей, более подходящим можно назвать трех- или четырехниточный оверлок. Такое устройство способно подрезать и обметать как тончайшую ткань типа органзы, так и плотный джинс или байку.

Для небольшого швейного ателье оверлока с четырьмя рабочими нитями также вполне достаточно. Кроме обычной обметки, он также сможет выполнять:

Для крупного швейного производства, например, для такого, как «Фабрика Пошива», понадобится оверлок промышленного образца. Стоимость его на порядок выше, чем обычного бытового. Профессиональный оверлок работает с пятью нитями и способен не только обрабатывать края, но и сшивать ткань несколькими видами стежков. У таких оверлоков есть функция отключения ножа, что дает возможность выполнять отделочные, декоративные строчки посередине изделия. Плоские швы и цепочки, выполняемые промышленным оверлоком, незаменимы в одежде из трикотажа. Ими делают отделку низа изделия и рукавов. Еще одна возможность – распошивальный шов – нужен для изготовления одежды новорожденным, для шитья пижам и нижнего белья.

Что такое оверлок

Дополнительный функционал

Выбирая оверлок, следует обратить внимание не только на качество его основной работы (обработки края), но и на наличие дополнительных возможностей и устройств. Таковыми можно считать:

Дифференциал – натяжитель полотна, который невероятно облегчает работу с эластичными тканями. Также с его помощью можно добиться припосаживания и растягивания низа юбки или платья.

Как покупать оверлок

Что такое оверлок

В первую очередь выбор должен основываться на частоте работы устройства. Если оверлок будет включаться пару раз в месяц для мелких ремонтов, то нет смысла покупать дорогой прибор со множеством функций.

Швее, занимающейся пошивом одежды для всей семьи или на заказ, больше подойдет оверлок среднего класса с тремя-четырьмя нитями. Такой прибор осилит любую толщину ткани, поможет работать с катушечными нитками и обычными швейными иглами.

Для более масштабного производства выбирают пятиниточные оверлоки или каверлоки. Последние многофункциональны и часто снабжены компьютерными программами. Эти устройства работают только с бобинными нитками. И разобраться в их функционале сможет не каждый, это доступно лишь профессионалу.

В любом случае лучше покупать оверлок хорошего качества. Приборы японского и европейского производства зарекомендовали себя, как самые надежные и долговечные. Больше информации о понравившейся модели можно найти на форумах и в отзывах покупателей.

Отправить