Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Этапы изготовления одежды на производстве

Этапы изготовления одежды

Красивая одежда – это результат многих дней и месяцев работы, когда большое количество специалистов в области модной индустрии трудятся над созданием актуального образа и воплощают его в жизнь. Качество изделия зависит от тщательного выполнения всех норм и соблюдения технологии на всех этапах: начиная от создания эскиза платья или костюма, заканчивая их отделкой.

Пошив одежды

Вся швейная фабрика делится на несколько отдельных производств, которые работают согласованно для достижения конечного результата:

Таким образом, на всем пути изготовления одежды осуществляются такие операции: разработка эскиза, конструирование, моделирование, пошив экспериментального образца. Затем происходит запуск модели в производство, где происходит раскрой, пошив и влажно-тепловая обработка изделия.

Основные этапы

Технология производства одежды состоит из нескольких самостоятельных этапов, которые являются относительно обособленными:

  1. Исполнение образца и его испытание.
  2. Конструирование лекала.
  3. Создание технологической карты пошива.
  4. Подготовительная стадия и раскрой деталей из материалов.
  5. Пошив, обработка и окончательная отделка.

Для достижения высоких результатов работы на каждой стадии осуществляется контроль качества изделия.

Создание эскиза и подготовка образца

На первом этапе художник-модельер делает эскиз будущего платья. Для создания новой модели используются идеи, которые воплощены в модных коллекциях известных дизайнеров; именно они определяют актуальные тренды, что позволяет создавать современную одежду, пользующуюся спросом. Затем конструктор-модельер разрабатывает выкройку с использованием компьютерных технологий. Для опытного образца подбирается соответствующая ткань и создается первая модель. Когда изделие прошло все испытания, была произведена его корректировка, на его основании делаются лекала разных размеров для всей партии данной модели.

Для того чтобы запустить изделие в производство, разрабатывается карта с подробным описанием технологии изготовления: последовательность отдельных операций по раскрою, шитью и обработке. Отдельно утверждаются нормы расхода материала на каждое изделие. Швейное производство «Фабрика пошива» предлагает купить трикотаж: футболки, толстовки и другие вещи, изготовленные с учетом всех современных технологических требований, что обеспечивает их высокое качество.

Подготовка и раскрой

Подготовительно-раскройный этап – важная стадия производства. Со склада поступают ткани в цех, где они проверяются на наличие брака, а затем производится настил ткани на раскройные столы, раскладка лекал, обмеловка трафаретов и раскрой. Перед раскроем ткани из рулона обязательно проверяются на соответствие заявленным в документах ширине и качеству. Весь материал для одной модели должен быть одного артикула, чтобы в готовом изделии не было несоответствия оттенков. Нормирование материалов происходит при помощи современных компьютерных программ.

Швейные работы и отделка одежды

Раскрой и пошив одежды

Подготовленные детали кроя затем передаются в цех, где наступает следующий этап изготовления: пошив и обработка. Это наиболее сложный процесс производства, который, в свою очередь, разделен на несколько стадий, включая стачивание деталей и поэтапную влажно-тепловую обработку, а также пришивание фурнитуры.

Вышивка на одежде – один из самых интересных этапов производства одежды, от этого зависит ее внешний вид, соответствие модным тенденциям. Специалисты предприятия «Фабрика пошива» выполняют на изделиях вышивку с использованием современных технологий. Вначале художником разрабатывается эскиз, затем подбираются необходимые материалы: различные виды нитей, пайетки, бисер, стразы. Швейный цех оборудован специальными вышивальными машинами, также очень актуально украшение и отделка вещей вручную.

Заключительная стадия пошива одежды – это проверка качества, после которого готовую одежду отправляют на склад фабрики, а затем она поступают для продажи оптовым покупателям.

Отправить