Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Функциональные элементы одежды: пуговицы, кнопки, застежки

Функциональные элементы одежды

Фурнитура является функциональным элементом одежды, и в то же время она выполняет декоративные функции. Виды фурнитуры делятся на несколько групп:

Функциональные элементы одежды

Швейное производство в Москве и Московской области «Фабрика пошива» использует фурнитуру высокого качества, выполняя заказы на изготовление спортивной, корпоративной одежды, спецодежды, а также индивидуальные заказы.

Швейные иглы и нитки

Все иглы делятся на ручные и машинные. Ручная игла применяется только при индивидуальном пошиве изделий, когда необходимо осуществлять такие операции, как сметывание деталей, прокладывание наметочных строчек. Машинные иглы применяются при стачивании деталей кроя, с их помощью выполняют декоративные строчки, петли. Машинные иглы для работы выбирают в зависимости от вида ткани. Легкие материалы – шелк, полиэстер, батист, стачивают на машинке тонкими иглами. Для костюмных тканей, драпа, твида, денима и кожи необходимы толстые иглы, начиная от №90 и больше. Для работы с трикотажными материалами применяют двойные иглы для создания эластичной строчки.

В швейном производстве используют такие виды нитей в зависимости от состава волокна:

Швейные нитки выбирают в зависимости от толщины материала, а также в соответствии с номером иглы. Пошив одежды оптом всегда предполагает закупку качественных материалов и фурнитуры.

Застежки «молнии»

«Молния» перестала быть только функциональным элементом, предназначенным для застегивания одежды. Промышленность выпускает много видов декоративных застежек-молний для курток, платьев, брюк и карманов. «Молния» состоит из текстильной ленты с закрепленными на ней зубцами из пластика или металла. Застежки бывают потайными или обычными, разъемными или неразъемными, с одним или с двумя замками. Зубчики могут быть трех видов: спиральные, литые, отдельно расположенные (металлические). Удобны в использовании молнии с замком, положение которого можно зафиксировать, чтобы застежка не расходилась.

Тракторные молнии используют для застежек в курточках и пальто. Металлические применяют для спецодежды и джинсов. Спиральные подходят для легкой женской и детской одежды; их втачивают в платья, юбки, брюки и комбинезоны из легких костюмных тканей. В соответствии с последними модными тенденциями популярностью пользуются молнии со стразами, которые пришивают как декоративный элемент на платья и курточки.

Пуговицы, кнопки, крючки

Пуговицы, как и «молнии», также выполняют две функции: практическую и декоративную. В основном, они изготавливаются из пластика и металла. По форме пуговицы делятся на два вида: плоские и на ножке. Металлические пуговицы обладают высокими декоративными качествами. Но пластмассовые пуговицы более практичны в использовании, так как у них не так быстро перетирается нить крепления. Плоские пуговицы без декора применяются для потайной застежки. Красивые пуговицы на ножке с разнообразным декором служат украшением одежды.

Для застежки в шубах из искусственного и натурального меха используются крючки и кнопки. Крючки несут только утилитарную функцию, а кнопки обладают также декоративными свойствами и украшают меховое изделие. Легкие крючки с петлями из металла с покрытием используются в производстве белья, для потайных застежек на легкой женской одежде. Удобны в использовании крючки с фиксатором.

Застежка клевант имеет оригинальную форму в виде двух симметричных деталей, которые соединяются между собой петлей. Обычно применяется для верхней одежды – жакетов и пальто. Эта застежка является обязательным элементом однобортного пальто с капюшоном, которое называется дафлкот.

Отправить