Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php История появления профессии портной

История появления профессии портной

Во все времена профессия портного была почетной – ведь именно эти люди отвечали за то, насколько хорошо выглядели в своих одеждах как высокопоставленные особы, так и обычные горожане. Имея в своем распоряжении только нитку с иголкой (ибо до XIX века вся одежда шилась вручную), портные создавали красивейшие платья и костюмы для монарших особ, многими из которых мы можем сейчас любоваться на картинах и портретах средневековых художников.

История появления профессии «портной» началась с изобретением ткацкого станка, позволившего изготавливать различные ткани. Недаром слово «портной» происходит от древнерусского «порть», что означает «кусок ткани». Свою роль также сыграло последующее появление весьма необходимых для работы портного предметов, как железные иглы, ножницы и утюг.

Древние времена

Уже в Древней Греции существовали швейные мастерские под названием эргастерии. И это были довольно крупные производства. Изготовлением тканей и подготовительными операциями там занимались ремесленники-рабы. Руководил ими портной из свободных граждан, который занимался пошивом швейных изделий.

История появления профессии портной

Эпоха феодализма

В феодальную эпоху производством одежды занимались крестьяне, которые жили при имении феодала, и платили ему подать тканью или готовой одеждой. Там имелись специальные мастерские – гениции, где работали портные, ткачи, прядильщики и сапожники. Еще были так называемые бродячие портные, которые ходили по замкам и деревням и шили одежду по заказам местных жителей. Так и представляется картина: стоит такой мастер где-нибудь на ярмарке и кричит: «Пошив одежды на заказ в Москве! Недорого!». К XII веку появляются гильдии, объединяющие цеха ткачей и портных.

Средние Века

Портными в эти времена становились преимущественно мужчины – ведь даже вышивка на костюмах была достаточно трудоемким делом, требующим наличия физической силы. Женщины занимались плетением кружев и вышивкой на тонких тканях. Учиться ремеслу начинали с детства – чтобы стать только подмастерьем, нужно было провести в услужении у портного не менее 8 лет. Кстати, на картинах того периода, изображающих портных, видно, что при пошиве они сидят на помостах, скрестив ноги по-турецки, а столами пользуются только для раскроя ткани.

В XII веке появилось конструирование одежды – изделия перестали шить из прямоугольных кусков ткани, а начали моделировать по контурам человеческого тела. С тех времен началось разделение труда – появились закройщики, которые специализировались на изготовлении деталей одежды из ткани.

Новое Время

Примерно с XV века появилось понятие моды – каждый портной старался придумать фасон замысловатее и пышнее, чтобы обойти своих коллег-конкурентов. Образцами для подражания и законодателями стиля были монаршие особы, а затем мода шла «в народ». В эпоху Возрождения самыми «модными» были портные Италии, затем пришла очередь Испании и Франции. В это время портные имели достаточно узкую специализацию, а знания о ремесле передавались по наследству – одежда шилась исключительно на заказ.

В XVII веке была изобретена первая швейная машинка, и началось изготовление готовой одежды, правда, пока только мужской. Женское платье нужно было подгонять по фигуре индивидуально. Произошел переход от вычурных форм одежды к более практичным образцам и здесь в модном мире на первое место вышли английские портные. Изготовление футболок на заказ еще никто не делал по причине отсутствия такого материала, но с шерстью они работали великолепно.

Еще в начале расцвета промышленного производства одежды высказывалось мнение, что профессия портного исчезнет как таковая. Но этого не произошло – существуют как швейные фабрики, например «Фабрика пошива», так и портные, шьющие одежду по индивидуальным заказам на дому.

Отправить