Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Из чего делают лекала в швейном производстве

Из чего делают лекала в швейном производстве

Для того чтобы пошить одежду не просто отменного качества, но и идеального кроя, необходимы специальные образцы и шаблоны. В домашних условиях рукодельницы зачастую используют выкройки. А вот для швейного производства, особенного оптового, в обязательном порядке понадобятся лекала. Без этих неотъемлемых «инструментов» для пошива просто невозможно реализовать идею дизайнера на ткани.

Какие бывают лекала для одежды

В терминологии швейной промышленности «лекалом» обозначается развертка общей поверхности фигуры человека на плоскости, которая будет использована для построения выкройки изделия. Это, в самом общем смысле, готовый шаблон для раскройки партии одежды.

Лекала для одежды

Любое швейное производство предполагает разработку лекал 3-х видов:

  1. Основных – предназначенных для раскроя из ткани верха базисных деталей одежды (спинки и переда, частей рукава, полотнищ юбки, и т.п.).
  2. Производных – необходимых для элементов одежды, служащих для обработки краев деталей (пояс брюк), для декора (накладные карманы), а также лекала для элементов из подкладочных тканей.
  3. Вспомогательных – для разметки мест расположения вытачек и складок, карманов, низа, петель и пуговиц, и проч.

Имеет место и типовое разделение в зависимости от категории создаваемой одежды, т.е. шаблоны для раскроя женской/мужской/детской одежды, либо же для военной или спортивной формы, вечерних платьев, предметов гардероба для беременных, и др.

Как и из чего изготавливаются лекала в швейном производстве

Для любой швейной компании изготовление лекал одежды – это важнейший и весьма трудозатратный процесс. Небольшому ателье, узко специализирующемуся на пошиве конкретных изделий (к примеру, только простых футболок), ассортимент таких шаблонов понадобится минимальный. Тогда как для крупного разнопланового производства мастерам необходим богатейший набор лекал. Но и в первом, и во втором случае они должны быть изготовлены профессионально и качественно.

Лекала для одежды

Рациональным решением станет заказать у специальной организации – конструкторского бюро – изготовление лекал нужного количества, формата, типа и вида. Крупные швейные фабрики даже могут позволить себе иметь в штате конструкторов, которые будут заниматься исключительно вопросом изготовления самых разнообразных шаблонов.

В отличие от выкройки, лекало представляет собой строго регламентированный образец. Его запрещено как-либо изменять, уменьшать или увеличивать. С педантичной точностью на нем должны быть обозначены контрольные метки, четкие припуски на швы, а также направление нити. И если для выкройки используется чаще всего прозрачная бумага (калька), то для лекала применяются более практичные и износостойкие материалы:

Именно при «компьютеризации» такие шаблоны легко изменять, подгонять под ГОСТы и ТУ. Их возможно корректировать в зависимости от линейки размеров изделий, ткани, из которой будет пошита одежда, учитывая усадку и уработку, длину монтируемых срезов, и т.п. Опытные конструкторы, применяя спецоборудования и программы на нем, смогут создать нужный образец не только по техническому рисунку и эскизу, но даже по фото либо готовому образцу одежды.

Создание лекала для любого вида одежды должно пройти 2 этапа:

  1. Черновой вариант, когда проводится тестирование на образцах тканей, выявляются недочеты и дефекты, какие-либо несоответствия требованиям.
  2. Чистовой вариант, который будет заверен и одобрен заказчиком.

Когда лекало изготовлено, по нему с учётом технической карты отшивается образец. Пробная модель одежды тестируется, устраняются все недостатки и дефекты кроя.

Заказывая набор шаблонов для швейной организации, стоит помнить об обязательной нормативной документации. Должно иметься техническое описание и зарисовки модели одежды, для раскроя которой и был создан набор лекал. К сопроводительной информации можно отнести расчет необходимой фурнитуры и расходников, а также спецификацию.

Отправить