Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Как покрасить футболку в стиле тай-дай

Как покрасить футболку в стиле тай-дай

Радужные краски, невероятные узоры, закрученные в психоделическую спираль, на заре 60-х в эпоху свободолюбивых хиппи – одежда, окрашенная в технике тай-дай была невероятно популярна. Сегодня яркие принты вновь в авангарде модных тенденций – многие известные бренды, в числе которых Engineered Garments, Stussy, The Hundreds, Vans возвращаются к многоцветным орнаментам на моделях.

Оригинальные футболки, выполненные в бунтарском духе, как нельзя лучше подчеркнут неординарность и смелость вашего образа, ну а выполнить шедевр в стиле радуги достаточно просто своими руками.

Как покрасить футболку в стиле тай-дай

Искусство Тай-дай – история распространения техники

Tie-dye (в переводе «завяжи-покрась») – традиционное искусство текстильного окрашивания, зародившееся не одно столетие назад в древних странах Востока. В японской культуре, откуда и берет свои корни техника, традиция орнаментации тканей известна как сибори-дзомэ или «крашение связыванием». Мастера древней Индии называли этот метод узелковым окрашиванием и активно применяли на практике. Большое распространение техника получила в станах Африки и провинциях Китая.

Безудержный XX век, эпоха хиппи с ее особой атмосферой самовыражения и свободы подарили свежее дыхание позабытому мастерству. Жизнерадостные орнаменты, сочные краски радужного спектра украшали футболки, куртки, брюки и даже обувь молодых людей 60-70-х годов. Экзотика этого яркого символа хиппи-культуры проникла даже на территорию СССР в образе знаменитых «джинсов-варенок», которые находчивая молодежь очень быстро приспособилась создавать самостоятельно.

Как покрасить футболку в стиле тай-дай

Как создать футболку тай-дай в домашних условиях

В технике Tie-Dye могут быть изготовлены самые разные вещи – стильные майки, шарфики, гобелены и банданы. Для того чтобы обзавестись ярким пополнением в гардеробе, можно купить готовую майку, прибегнуть к пошиву одежды на заказ или же попробовать воплотить модный принт своими руками.

Для самостоятельного текстильного творчества нам понадобятся:

Как покрасить футболку в стиле тай-дай

Сложность окрашивания зависит от воспроизводимого узора, но в целом алгоритм процедуры достаточно прост.

Шаг 1. Разводим краску согласно инструкции в теплой воде и добавляем ложечку соли – для того, чтобы красящее вещество как можно лучше легло на материал. Чем больше воды, тем мягче и пастельнее результат, для ярких цветов рекомендуется использовать меньшее количество жидкости и больше краски.

Шаг 2. Завязываем футболку. В технике тай-дай рождаются самые невероятные орнаменты, рассмотрим наиболее популярные способы создания рисунка.

Шаг 3. Приступаем к окрашиванию ткани. С помощью шприца, ватного диска или методом обмакивания наносим краску на нашу майку. Красить текстиль можно как во влажном, так и сухом виде. В первом варианте получим более размытые границы между цветами. Окрасив ткань, выдерживаем несколько минут и ополаскиваем футболку в прохладной воде.

Шаг 4. Пару суток сушим изделие, не удаляя фиксаторы. Высушенную футболку освобождаем от резинок и узелков, проглаживаем, и оригинальная майка в стиле тай-дай готова!

Окрашивание тай дай позволяет получить очень эффектный и выразительный принт, впечатляющий владельца и окружающих своим неповторимым рисунком. Причем преобразить ярким способом можно не только старую майку, но в том числе стильные тунику или платье, сшитые на швейном производстве по индивидуальным параметрам.

Отправить