Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Трикотаж - история появления

Как появился трикотаж

Материалов для пошива современной одежды существует превеликое множество. По первому капризу моды одни выходят на подиум фаворитами, другие – томятся до поры до времени в тени, чтобы вскоре уверенно занять пьедестал. А ведь история швейного искусства знает подобные примеры!..

Об одном таком материале речь пойдет в данной статье. Для опытного портного не составит труда разгадать загадку:

Петлю возьмем мы за основу,
Чтоб получилось полотно!
Сей материал довольно новый,
Хотя в истории есть «НО» –
Его вязала Пенелопа,
Чтоб распускать потом в ночи!..
Коко одела им Европу!
Что это было? Не молчи!

Ответ прост – это трикотаж. В переводе с французского – глаг. «вязать». В приведенной выше загадке описывается лишь малая часть того пути, который пришлось пройти данному удивительному материалу, чтобы завоевать любовь модниц и модников во всем Свете. Теперь же трикотажу достаются почетные дефиле на самых респектабельных современных подиумах.

Трикотаж

Основные «трикотажные» вехи

Назвать точный «День Рождения», увы, невозможно. Если глиняные сосуды могут храниться веками, то трикотаж такими долговечными свойствами не обладает. К тому виду, в котором мы привыкли видеть изделия из этого удобного эластичного полотна, пришлось прокладывать непростую дорогу:

Особое внимание стоит уделить появлению трикотажа в России:

Вязаные чулки под стать европейскому платью привез на Родину Петр Великий. Для производства были созданы полукустарные артели, и основана в 1855 году первая трикотажная мануфактура. Затем, как и в Старом Свете, с началом Первой Мировой и до конца 30-х гг. данная отрасль бурно развивалась. С началом Великой Отечественной Войны был естественный спад производства. Но после ее окончания трикотажная промышленность восстанавливалась достаточно быстро – к концу 50-х гг. был достигнут довоенный уровень.

Актуальность трикотажа сегодня

Любовь современных дизайнеров одежды к трикотажу вполне объяснима:

Пожалуй, одним из главных преимуществ трикотажа является возможность пошить из него практические любые предметы гардероба. Профессионалы «Фабрики Пошива» знают и умеют изготавливать самую разнообразную одежду из наиболее подходящего вида данного материала – пошив маек, жакетов, блуз и туник, пальто, платьев, и других элементов модного гардероба.

Отправить