Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Как сшить футболку своими руками

Как сшить футболку

Простая, но в то же время стильная футболка из трикотажа – обязательный атрибут летнего гардероба. Модные тенденции давно не ограничивают эту деталь одежды исключительно спортивным стилем. Удобная и практичная трикотажная футболка универсальна и является базовой составляющей любого образа – от классической строгости до повседневного casual.

Считается, что трикотажные изделия проще купить, а их самостоятельный пошив несет в себе ряд существенных неудобств. На деле – это не так, и, в частности, сшить футболку своими руками – довольно просто и под силу практически каждому.

Как сшить футболку

Трикотажная футболка своими руками

Рассмотрим несложный способ пошива футболок из трикотажной ткани. Для работы нам понадобятся:

Первый шаг. Изготовление выкройки. Для этого берем ненужную трикотажную футболку и обрезаем швы четко по линии строчки. Детали спинки, переда и рукавов утюжим, и переводим на кальку:

Как сшить футболку

Второй шаг. Перенос выкройки на трикотажную ткань. При переносе деталей рукава второй рукав кроим зеркально, перевернув выкройку обратной стороной.

Третий шаг. Соединяем детали спинки и переда по плечевому шву. Для этого будем использовать четырехниточный оверлок. Заглаживаем срезы шва в сторону спинки.

Четвертый шаг. Обработка выреза горловины. Для этого необходимо измерить обхват шеи. Сделать это можно просто по формуле: (полуобхват переда + полуобхват по спинке)*2. Для того чтобы сделать эластичную горловину производим следующие расчеты: обхват шеи/3*2. К итоговой величине можно добавить несколько сантиметров (не более 5), чтобы вырез получился не очень тугим. Выкраиваем полоску из трикотажа просчитанной длины и шириной 4 сантиметра. Стачиваем боковые края и подгибаем полоску для окантовки по длине изнаночной стороной внутрь. Утюжим.

На будущей горловине ставим 4 метки друг напротив друга, за ориентир возьмем боковой шов полоски. Эти же метки ставим и на самой футболке (плечевые швы, середина спинки и переда). Теперь совмещаем метки на полоске и вырезе, фиксируем детали булавками. Соединяем на оверлоке и утюжим.

Как сшить футболку

Пятый шаг. Обработка рукавов. В первую очередь обрабатываем низ рукава, делаем подгиб, приметываем и пристрачиваем двойной иглой. Затем вметываем каждый рукав в пройму футболки и стачиваем оверлоком.

Шестой шаг. Одной строчкой стачиваем швы рукавов и боковые.

Как сшить футболку

Седьмой шаг. Подгибаем нижний край изделия и обрабатываем двойной иглой. Модная и практичная футболка из трикотажа готова!

Российский трикотаж всегда считался эталоном удобства, и может радовать своих владельцев не один сезон. И, как вы видите сшить стильную и современную вещь своими руками совсем несложно. Но если вы далеки от шитья или не в ладу с иглой и лекалами, смело доверьте пошив модной футболки профессиональным мастерам. Швейное производство «Фабрика пошива» изготовит любое изделие женского, мужского или детского гардероба с высоким качеством и точно в срок.

Отправить