Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Красим ткань своими руками

Красим ткань своими руками

Окрашивание ткани сейчас не так популярно, как было раньше. Тогда больше внимания уделялось сохранению внешнего вида одежды. Сейчас же многим проще купить новое. Но для тех, кто хочет вернуть яркость любимой вещи или изменить её цвет, чтобы подарить вторую жизнь или сделать более подходящей для гардероба, эта информация будет полезной.

окрашивание ткани

Какие вещи подходят для окрашивания дома

Окрасить можно любую вещь, но на некоторых цвет по большей части смоется уже при первой стирке и останется лишь непредсказуемый или тусклый оттенок. Эффект зависит именно от материала ткани.

Легче всего поддаётся окрашиванию хлопок. Он хорошо впитывает в себя пигменты и практически не линяет при стирке. Гораздо сложнее окрашивать более капризные ткани, например, шерсть, шёлк, атлас, а также любые изделия из синтетики. Это относится и к обычной ткани, и к трикотажу: материалу, плетёному из мягких волокон с добавлением эластана.

Даже выбирая вещь чистого белого цвета, есть вероятность отклонения оттенка от ожидаемого. Учитывайте, что при работе с вещами других цветов будет сложнее получить желаемый. Нужно оценивать состояние вещи (новая или старая), насыщенность её оттенка и то, как он будет смешиваться с красителем. В этом могут помочь специальные палитры и схемы.

Выбор красителя для ткани

Оптимальные для окрашивания — анилиновые краски, но даже с ними нельзя получить стойкий и яркий цвет, если красить синтетическую ткань. В специальном или хозяйственном магазине есть красители в виде порошка или жидкости.

Выбирайте подходящий цвет из широкой палитры и учитывайте, для какой именно ткани он предназначен. Цена во многом будет зависеть от производителя.

Кроме таких, есть ещё и натуральные красители. Среди них можно выделить следующие:

Можно найти натуральный краситель для получения практически любого оттенка. Такие краски отлично подойдут для людей с чувствительной кожей, маленьких детей. Они доступны и экологичны. Не забывайте, что будет окрашена и вышивка на одежде.

Для рисунка на готовой одежде или ткани есть акриловые краски. Они могут быть в баночках, тюбиках и баллончиках: для больших площадей. Ткань в местах нанесения становится более жёсткой и теряет эластичность.

При использовании такая краска похожа на гуашь. Наносите рисунки кистью с натуральным ворсом, добавляйте прозрачный контур для чёткости и аккуратности принта. После высыхания пигменты глубоко проникают в ткань, становятся водостойкими. Но всё равно лучше стирать изделие в воде до 40 градусов, на деликатном режиме или руками. Это поможет избежать разводов.

как покрасить ткань дома

Технология окрашивания ткани

При работе с красками важно в первую очередь защитить руки и окружающее пространство. Для этого будет достаточно надеть перчатки и по возможности расстелить рядом пищевую плёнку. Если что-то случайно окрасится, это будет сложно вывести.

Для окрашивания анилиновыми красками используется вода, доведённая до кипения. Её объём во много превосходит вес ткани. Например, для окрашивания 100 г вещи нужно варить её в 3-4 литрах воды, смешанной с красящим веществом. Чтобы получился нужный цвет, следуйте инструкции и наблюдайте за процессом. Чем дольше он будет длиться, тем насыщеннее получится цвет.

Когда вещь окрасится, нужно добавить несколько столовых ложек соли, чтобы закрепить цвет. Для шерсти понадобится столько же столовых ложек уксуса, а для хлопка — соды. В конце процедуры прополощите вещь.

Процесс окрашивания натуральными красителями немного отличается.

Гораздо эффективнее и проще окрашивать ткани на заказ. Мы можем сделать окрашивание любой сложности в самые разные цвета.

Быстрые сроки выполнения работы, контролируемый и «чистый» результат — всё это подходит для тех, кто не хочет ждать и предпочитает доверять свои вещи только профессионалам. «Фабрика Пошива» находится в Москве и предлагает ещё много услуг по созданию вещей и их улучшению.

Отправить