Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Натуральные красители для тканей

Натуральные красители для тканей

Натуральные компоненты для крашения тканей – экологическая альтернатива фабричным красителям. Не каждому известно, но природные краски – пигменты из засушенных и свежих трав, плодов, листьев, стеблей и коры растений дают возможность получить практически любой чистый оттенок. Полотна, окрашенные подобным образом, выглядят очень оригинально и живописно – мягкие, приятные глазу расцветки, некоторая винтажность и эффект старины придают материалу особенный шарм. А главное – такие изделия полностью экологичны и лишены искусственных примесей.

Конечно, в наш прогрессивный век ткани красят на производстве, а швейные фабрики предлагают изобилие качественных одежды и профессиональных лекал. Но тем, кто увлекается рукоделием и ценит натуральные вещи, будет очень занимательно своими руками прикоснуться к миру красильного творчества в соавторстве с самой природой.

Натуральные красители для тканей

Истоки древнего искусства

Искусство крашения полотен, которым в совершенстве владели наши предки, зародилось еще в глубокой древности в странах Азии и Востока, и затем распространилось по миру. Мастерство старинных умельцев давало возможность получать свыше восьмисот оттенков цветового спектра на основе лишь нескольких десятков природных красителей. Секрет разнообразия палитры цветов заключался во взаимодействии красящих веществ с солями различных металлов (протрав). Тонкости процесса окрашивания хранились мастерами в секрете, а традиции уникального промысла передавались из поколения в поколение.

С развитием текстильной мануфактуры и появлением первых синтетических красящих средств, натуральное крашение постепенно ушло из практики обработки тканей, а многие рецепты были утеряны или преданы забвению.

Природные эко-краски для тканей

Многоцветная природа предлагает целую вереницу своих даров, пригодных для окрашивания текстильных полотен. Для начала, давайте разберемся, какие естественные красители можно использовать для воплощения желаемой оттеночной палитры.

Натуральные красители для тканей

Сбор трав, плодов и кореньев для крашения можно осуществлять на протяжении круглого года.

Получение натуральных красителей

Для того чтобы получить красящее вещество, необходимо измельчить растительное сырье и прокипятить в воде (некоторые источники рекомендуют использовать дождевую или дистиллированную влагу) на медленном огне, пока отвар не приобретет насыщенный цвет. Окрашивающий раствор необходимо сцедить, и ткань можно вываривать в готовой экологической краске. Чем дольше полотно пребывает в красителе, тем насыщеннее и ярче будет оттенок.

Для закрепления красящего пигмента на ткани применяют специальные фиксаторы (протраву) химического или натурального происхождения. Также для лучшего сохранения цвета можно перед окрашиванием прокипятить материал в солевом растворе или замочить на сутки в уксусноалюминиевой соли.

Техника эко принт или контактное крашение

В последнее время набирает популярность удивительная методика получения природных узоров и отпечатков растений на полотне. Волшебным рисунком раскрашивают изящные шарфики, салфетки, туники, платья и пальто в экостиле. Некоторые мастерицы осуществляют пошив эксклюзивной одежды на заказ.

Натуральные красители для тканей

Существует несколько способов нанесения натурального орнамента:

Натуральное крашение – чудесный способ украсить одежду, сделать привычную вещь оригинальной, обновленной и яркой.

Отправить