Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Пошив на заказ: история развития

Пошив на заказ

Любое искусное ремесло, в т.ч. пошив предметов гардероба швейными мастерами, исторически имело свой исток и проходило множество этапов развития. На сегодняшний день искусство шитья одежды на заказ также динамично движется вперед, опираясь на прошлый опыт и вбирая в себя актуальные тренды. Поэтому так важно отслеживать модные тенденции и знать ключевые вехи истории пошива.

КАК ПОЯВИЛСЯ ПОШИВ НА ЗАКАЗ

пошив на заказ

Портные существовали, само собой, не во все времена. Это понятие вошло в обиход на Востоке, в Европе и в России в разные моменты. А об ателье, как о мастерской по пошиву одежды в сегодняшнем понимании, отечественные модники заговорили лишь в 30-х годах XX века.

Возникновение и распространение пошива на заказ:

  1. Весьма условно можно называть «мастерами швейного дела» древних людей, которые в эпоху Палеолита (40-25 тыс. лет назад) пользовались костяной иглой, скрепляя и связывая для своих сородичей по их просьбе натуральные материалы, такие как шкуры, мех, травяные жгуты, напоминающие толстую нить.
  2. Определенным женщинам-умелицам Древнего Востока по заказу членов их первобытных общин поручалось прясть нити, ткать ткани, сшивать шкуры и кожи. Даже имело место украшательство вышивкой или аппликацией. А при дворцах и храмах функционировали огромные мастеровые залы.
  3. Древняя Греция открыла для своих граждан т.н. «эргастерии». Такие швейные мастерские были довольно крупными. В них рабы-ремесленники изготавливали ткани и совершали нехитрые операции. А один из свободных граждан руководил ими, т.е. он являлся портным и занимался непосредственным пошивом изделий.
  4. Эпоха феодалов (особенно во времена империи франков при Карле Великом) ознаменована тем, что пошив одежды на заказ осуществлялся портнихами в мастерских под названием «гениции». Примерно в этот же период появляются бродячие портные, которые шили по заказу местных жителей из соседствующих деревень.
  5. К 12 веку цеха ткачей и портных объединялись в гильдии. Городское швейное мастерство в Средневековье начало опираться на конструирование и четкое разделение обязанностей мастеров и подмастерьев. Мужчинам-портным доверялся трудоемкий процесс шитья, а женщины привлекались к вышивке на тонких тканях и к плетению кружев. Теперь заказчик получал изделие «по фигуре», ведь в мастерских трудились закройщики.
  6. В Новое Время зашел разговор о моде. Монаршие особы становились законодателями стиля – им следовал народ. Портные старались перещеголять своих конкурентов, придумывая все более замысловатые и изысканные фасоны. Востребованы были итальянские, французские и испанские мастера. Шили одежду исключительно на заказ, причем, вручную.
  7. В 16-17 веках менялись фасоны, силуэты и виды модных нарядов. А к концу XVIII века в Англии появились т.н. «денди» (щеголи, изысканно одетые молодые люди). Предметом особых забот они сделали свой костюм. Для того чтобы быть на пике моды им было просто необходимо иметь своего портного и шить на заказ исключительно у него.

В России европейские модные наряды стали популярны также к 18 веку. Отечественным аристократам приходилось заказывать костюмы и платья, и даже белье заграницей, т.к. местных мастеров с соответствующими навыками и вкусами пока просто не существовало. Но вскоре иностранные портные стали стекаться в столицу, поняв выгодность своего положения. Аристократы непрерывно заказывали у них все новые, и новые модные наряды за весьма высокую стоимость.

ПОШИВ НА ЗАКАЗ НЕ ТЕРЯЕТ АКТУАЛЬНОСТИ

пошив одежды

С появлением швейных машинок к XIX веку активно стало развиваться швейное производство готовой одежды. Толчок к тому, чтобы поголовно одеть «ширнармассы», дала Великая французская революция. На сегодняшний день производство одежды от эконом- до премиум-класса поставлено на поток. Но ни одна готовая вещь не будет сидеть действительно «с иголочки» так, как если бы она была пошита на заказ:

Нельзя утверждать, что стоимость индивидуального пошива предмета гардероба обязательно выше аналогичного готового изделия. Еще пару столетий назад это было действительно так, поскольку пошив на заказ осуществлялся исключительно вручную и был весьма трудоемким. Но история снабдила нынешних швейных мастеров «умным» оборудованием и всевозможными приспособлениями для высококлассного и быстрого изготовления изделий для заказчика. Потому обращаться в ателье и к частным портным весьма выгодно и все также актуально.

Отправить