Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Виды швейных лекал и их разработка

Виды швейных лекал и их разработка

Лекала – плоские шаблоны деталей одежды, которые изготавливаются из бумаги или картона. Они разрабатываются конструкторами на основе технических расчетов и формул. Бумажные выкройки появились только в середине XIX века. Первобытные люди делали вещи из больших шкур, прорезая отверстие для головы посередине изделия. Туники, тоги, сарафаны, рубахи и штаны шили из прямоугольных кусков ткани. В период Средневековья (XII в.) в одежде появились отверстия для рук. Но рукава привязывались тесемками. Таким же способом соединяли лиф и юбку.

Виды швейных лекал и их разработка

До начала XIX века портные использовали муляжный метод. Ткань прикладывали к фигуре и вырезали деталь. Середина XIX века ознаменовалась изобретением мягкой сантиметровой ленты, манекена и, главное, швейной машины. В 1850 году немецкий портной Михаэль Мюллер представил первую тригонометрическую систему конструирования. Сегодня в мире пользуются десятками подобных методик. Современное оборудование позволяет строить выкройки с помощью компьютерных программ. Но разработка лекал требует не только точных расчетов, но и практических наработок специалистов. Качество шаблонов зависит от множества важных нюансов: особенностей конкретной ткани, выбранных способов обработки, назначения изделия.

Какими бывают лекала

Трудно переоценить ценность проверенных лекал в массовом производстве одежды. Качественные шаблоны помогают достичь хорошей посадки на фигуре. Они должны быть экономичными (оставлять минимум отходов) и технологичными (уменьшать затраты труда). От этих показателей напрямую зависит себестоимость продукции, а, значит, доход предприятия. По назначению лекала бывают:

  1. Основными (для материала верха).
  2. Производными (для мелких деталей и подкладки).
  3. Вспомогательными (для разметки вытачек, пуговиц, петель, карманов, меток).

Виды швейных лекал и их разработка

На крупных производствах на основе оригинальных шаблонов изготавливают контрольные и рабочие лекала. Конструкторское бюро разрабатывает комплекты лекал для различных размеров и моделей. Специалисты учитывают назначение изделий, а также возрастные особенности фигуры потенциальных покупателей. На лекала наносится информация, необходимая закройщикам:

Небольшим швейным организациям проще всего будет изготовить лекала на заказ в различных профессиональных конструкторских бюро.

Можно ли сделать лекала самостоятельно

Построение рукава, проймы, воротника, лацкана, горловины, вытачек требует не только практических навыков, но и глубоких знаний в конструировании одежды. А с помощью качественного базового комплекта лекал уже несложно моделировать: менять силуэт, вносить детали и новые конструктивные решения. Одним из самых распространенных направлений в швейном производстве, где изготовление качественных лекал влияет на весь процесс шитья, является пошив мужской одежды. Москва предоставляет большой выбор организаций, изготавливающих выкройки и лекала.

Преимуществом компании «Фабрика пошива» является собственное успешное производство всех видов одежды. Это означает, что специалисты учитывают последние модные тенденции и спрос потребителей. Большой практический опыт помогает разрабатывать точные проверенные лекала. Они изготавливаются специально под конкретные требования заказчика для определенного вида ткани и назначения одежды. Современное техническое оборудование позволяет в короткие сроки создать модель, спроектировать и размножить лекала любой сложности, а также подготовить полный комплект сопроводительной документации.

Отправить