Ошибка [8192] Creation of dynamic property Articles\Structure\Category\Site\Model::$tagParamName is deprecated, в строке 68 файла /var/www/fabrika-poshiva.su/public_html/fettstyle/Mods.c/Articles/Structure/Category/Site/Model.php Вышивка на одежде

Вышивка на одежде: технологии, модные тренды

Украшать одежду люди начали еще в древние времена, но вышивка встречается чаще всего. Этот тип декора можно обнаружить на костюмах и платьях всех эпох и стилей. Ее нет разве что на одеяниях неандертальцев и нарядах в стиле «грандж» и «минимализм».

Вышивка на одежде

Из истории

Местом зарождения вышивки как ремесла считается Восток с его традициями изысканного шитья по роскошным тканям, но на самом деле декорирование одежды таким способом возникло еще со времен изобретения иглы. Древние народы Севера и американские индейцы испокон веков вышивали свою одежду из оленьей кожи и замши.

Сначала вышивали только шерстью по тканям из того же материала, но потом в Египте научились выделывать лен, а в Индии – хлопок, и изготавливать из них белоснежные ткани, на которых вышитые мотивы из золотых и серебряных нитей смотрелись просто изумительно.

Вышивка присутствовала на одежде людей любого сословия – крестьяне декорировали свою одежду простыми шерстяными нитками и стеклянным бисером, а одеяния аристократов поражали обилием золотого шитья и блеском драгоценных камней. Во времена Римской империи увлечение вышивкой на одежде доходило до абсурда – богатые дамы тратили целые состояния на одежду с роскошными вышивками из золота и драгоценных камней.

Шелковые нити в те времена уже были известны, но не получили широкого распространения по причине бешеной дороговизны и того, что Китай не спешил делиться своими секретами. Позже шелковичные черви были хитростью вывезены из Поднебесной двумя византийскими монахами – так шелк появился в Малой Азии, а затем в Европе.

Виды и технологии вышивки

Виды вышивки на одежде

Изначально все вышивки производились вручную, при помощи ниток из самого разного материала или нешироких лент. Ткань натягивалась на рамки, на нее наносился рисунок для вышивания. Так создавалось гобеленовое шитье в Средние Века. Примерно в то же время были придуманы такие виды декора, как вышивка гладью и крестом. Немногим позднее было изобретено ажурное шитье или ришелье, где часть ткани в узоре вырезалась и заполнялась ажурной вышивкой.

В конце XVIII века была изобретена первая вышивальная машина и с того времени началось массовое внедрение вышивки в декорировании одежды, изготавливаемой промышленным способом. Сначала это были машинки для изготовления простых декоративных швов, а затем, после появления компьютеров, в вышивальные машинки стали встраивать процессоры, которые могут воплощать на ткани сложные рисунки.

Украшать одежду в промышленных условиях можно двумя путями – изготавливать вышитую ткань и из нее шить одежду, либо делать вышивку на заказ на уже готовых изделиях. Конечно, таким способом пока можно делать только простые узоры, но технологии не стоят на месте и скоро компьютерные вышивальные машины смогут вышивать сложные рисунки.

С появлением новых и современных тканей вышивка обрела вторую жизнь. Этот вид декора подходит для любого материала – модельеры обязательно используют вышивку для отделки одежды в своих коллекциях, черпая идеи в исторических костюмах и придумывая что-то новое. Современные технологии позволяют создавать любую вышивку – от простых узоров в виде надписей, простых аппликаций до сложных многоцветных картин из нитей, бисера и пайеток.

В моде будет яркая вышивка в виде цветов на любых тканях, в особенности на легких и полупрозрачных. Цветы должны быть яркими – это в основном красные розы и мотивы в стиле барокко ярких тонов – розового, синего. Также будут популярными геометрические узоры опять же ярких цветов. На джинсовой одежде должна быть вышивка из стразов.

Модные тренды позволяют использовать вышивку где и как угодно – ей украшают одну деталь костюма или заполняют все его пространство, используют одну большую вышивку в качестве акцента или много мелких, контрастных или в тон. Можно купить трикотаж с вышивкой по горловине, подолу и низу рукавов – это классический вариант, а можно приобрести одежду, щедро украшенную яркими вышитыми мотивами.

В общем, древнее искусство вышивки с развитием промышленных технологий не только не вышло из моды, но продолжает оставаться самой модной тенденцией в декорировании одежды.

Отправить